Харьков - ЖК Черёмушки

Территория новой жизни. Один - хорошо, а два - лучше
Текущее время: Пн май 20, 2024 2:38 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 12:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 9:48 am
Сообщения: 334
Цитата:
Перекрывать краны уходя из дому - это не очень для фильтров обратного осмоса, бак после опустошения может набираться около часа и и забрать у него напор - такое себе.
А как в эксплуатации этот агрегат? Вода вкусная или только макароны на ней варить?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Системы защиты от протечек
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 8:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 12:09 am
Сообщения: 339
Откуда: Черёмушки 2, секция 2
Цитата:
Цитата:
Перекрывать краны уходя из дому - это не очень для фильтров обратного осмоса, бак после опустошения может набираться около часа и и забрать у него напор - такое себе.
А как в эксплуатации этот агрегат? Вода вкусная или только макароны на ней варить?
Вопрос оффтоп, конечно...

У нас уже стоит больше года, пью дома только воду из-под фильтра. Не забываем, что фильтры разные бывают. У меня, например, с двумя кранами с фильтрованной водой. Из одного течёт практически осмотическая вода (из пост-фильтров только кокосовое волокно). Из этого крана используем воду для того, что бы "макароны варить", в чайник набрать, сполоснуть продукты перед едой или приготовлением и в увлажнитель заливаю (вода без солей -> нет налёта от увлажнителя на мебели, проверено на протяжении года)
И есть второй кран, в который вода после мембраны проходит кокосовый пост-фильтр, минерализующий пост-фильтр и ещё какой-то там керамический пост-фильтр, типа "улучшает структуру воды" :) Вот из этого крана пьём просто в сыром виде. Отличнейшая вода.

_________________
Инвестор Ч2, секция 2


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Системы защиты от протечек
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 12:09 am
Сообщения: 339
Откуда: Черёмушки 2, секция 2
Цитата:
По питьевой водичке после фильтра вопрос - сырую ее пьете? Я просто терпеть не могу кипяченую воду пить. Пару раз покупал воду не с машин и источников, а там где ее фильтруют вроде как обратным осмосом - ну на вкус дистиллят дистиллятом, как вода для аккумуляторов. И есть производители, которые такую гадость по оффисам развозят, как то натыкались, но не помню кто.
Да, и сырую в том числе. И ребёнку 7-месячному даём, тоже сырую. Но сырую пьём из крана, который проходит минерализатор. Пробовал сырую из другого крана - менее вкусная.
Согласен по поводу пить кипячёную воду - вкус на любителя... и лично меня после кипячёной воды наоборот сушит.

_________________
Инвестор Ч2, секция 2


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 9:48 am
Сообщения: 334
Надо мне поглубже вникнуть, на источник то лениво ездить.
А что по расходам и расходникам? Как часто менять надо, меняется ли качество от количества профильтрованной воды?
И может ли фильтр обратного осмоса эффективно бороться с нитратами? Я для скважины анализ делал - все супер, но нитратов в 2 раза перебор, хотя до воды 60м, приходится возить с источника, а там хз что - пьют все да и все.
И если не дай бог бактериальное загрязнение (в селе там такие чудеса со сточными водами бывают...) - фильтр может справиться?
И что будет если скажем пару недель никто не пользуется?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 8:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:18 pm
Сообщения: 76
Откуда: Черемушки 1
Вода безвкусная первые несколько стаканов, в блюдах и чае/кофе не слышно, просто пить привыкать неделю, может две.
В любой момент можно добавить минерализатор и стерильной воде будет возвращаться более привычный вкус + соли.

Расходники: на каждый литр воды еще около 5л сливается в канализацию, самих фильтров хватает до года на семью из троих человек (нижние три фильтра 450грн + 100 грн постфильтр). + каждые три года меняется мембрана - еще ~500 грн.
Ценность этой системы для меня лично не в экономии (если она вообще есть), а в удобстве. Нужна вода - вот она в кране, никаких баклажек на кухне и походов к автомату.

Конструкция внешне громоздкая, но простая - три крупных простых фильтра, потом угольный постфильтр и мембрана. Первые 3 очищают воду как могут, постфильтр очищает воду если она застоялась, а мембрана не пропускает уже ничего кроме молекулы воды (не пропускает даже гепатит).
Скорость потока на выходе неприлично мала, поэтому добавляется в систему еще бак, он наполняется во время простоя.
Изображение

Качество воды не меняется, просто в один день вдруг почти перестает идти вода из крана - время менять низ + постфильтр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 8:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 12:09 am
Сообщения: 339
Откуда: Черёмушки 2, секция 2
Цитата:
Надо мне поглубже вникнуть, на источник то лениво ездить.
А что по расходам и расходникам? Как часто менять надо, меняется ли качество от количества профильтрованной воды?
И может ли фильтр обратного осмоса эффективно бороться с нитратами? Я для скважины анализ делал - все супер, но нитратов в 2 раза перебор, хотя до воды 60м, приходится возить с источника, а там хз что - пьют все да и все.
И если не дай бог бактериальное загрязнение (в селе там такие чудеса со сточными водами бывают...) - фильтр может справиться?
И что будет если скажем пару недель никто не пользуется?
мы же понимаем, что я могу говорить только про свой конкретный экземпляр фильтра Aquafilter?
у всех картриджей есть номинальный объём воды, который они через себя могут пропустить. На это и нужно опираться.
Я меняю самый первый картридж чуть ли не каждые полтора месяца (хотя изначально планировал менять раз в 3 месяца), из-за хреновой воды он забивается каким-то г-ном и хуже пропускает воду, не нафильтровывается весь бачок даже за ночь. Он стоит 23 грн для моей сис-мы фильтрации. Самая дорогая - мембрана, но её нужно менять раз в три года примерно.
по поводу нитратов и бактерий я ничего сказать не могу, анализ не делал, а писать рекламные слоганы не вижу смысла. Если они не врут, и через мембрану проходят только молекулы воды H2O, то всё, что мельче этой молекулы - попадёт вам в стакан, всё, что крупнее - уйдёт в дренаж.
по поводу пару недель никто не пользуется... Есть системы, в которых в накопительном бачке устроена ультрафиолетовая лампа. Но я не заморачивался.

_________________
Инвестор Ч2, секция 2


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 9:48 am
Сообщения: 334
Прикольная тема. А если у меня в частнике давление 2-3атм это ж неприлично мало, есть выход?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 8:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 12:18 pm
Сообщения: 76
Откуда: Черемушки 1
да, насос добавляется.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 12:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 12:09 am
Сообщения: 339
Откуда: Черёмушки 2, секция 2
Цитата:
да, насос добавляется.
ага, есть даже сразу в комплекте с помпой, только цена сразу х2

_________________
Инвестор Ч2, секция 2


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 1:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Вот обобщенная схема обратного осмоса
Тут и помпа(для низкого давления)и бак накопитель и УФ-лампа(для обеззараживания). Тут разве что можно добавить минерализатор или " улучшитель" вкуса перед лампой. Ну может колбу "Антикальций" всунуть. Для бытового объема потребления подойдет!

Изображение

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Последний раз редактировалось Sami_s_uSami Пн дек 04, 2017 1:39 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB