Харьков - ЖК Черёмушки

Территория новой жизни. Один - хорошо, а два - лучше
Текущее время: Пн май 20, 2024 1:34 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 4:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Для этого есть трех проходной кран для смены "источника" , который надо запроектировать и установить в"правильном" месте

Изображение

В идеале может работать вот так (не все модели, то есть те, кто имеют регулировочную компановку, ротарную или седельную):

Изображение

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 10:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 9:48 am
Сообщения: 334
А вот и не угадали :D
Трехходовик заменяет пару кранов и является довольно дорогим и потенциально не надежным устройством, да и в случае ремонта его трудно снять, а каждое соединение типа американка это потенциально не надежное соединение.
Моя система работает с одним обычным краном, могу воду в бойлер набирать как холодную, так и горячую. ну естественно перед счетчиками стоят краны и как у всех обратные клапаны.

Судя по Молодежному, где сейчас воды горячей нет, надо ставить большой бак для ванной и маленький для кухни. На кухонном конечно экономить не получится, а вот большой на ванну собираюсь греть только по ночному электро тарифу ну и комбинировать с источником воды в зависимости от ее температуры. с бачком 100л насколько я знаю зимой полную ванну не набрать, наверно надо 200?

Есть мысль поставить для кухни вместо бойлера, проточный нагреватель, все таки 3 фазы будут. У кого то есть опыт использования проточного нагревателя?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 10:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Цитата:
А вот и не угадали :D
Трехходовик заменяет пару кранов и является довольно дорогим и потенциально не надежным устройством, да и в случае ремонта его трудно снять, а каждое соединение типа американка это потенциально не надежное соединение.
Моя система работает с одним обычным краном, могу воду в бойлер набирать как холодную, так и горячую. ну естественно перед счетчиками стоят краны и как у всех обратные клапаны.

Судя по Молодежному, где сейчас воды горячей нет, надо ставить большой бак для ванной и маленький для кухни. На кухонном конечно экономить не получится, а вот большой на ванну собираюсь греть только по ночному электро тарифу ну и комбинировать с источником воды в зависимости от ее температуры. с бачком 100л насколько я знаю зимой полную ванну не набрать, наверно надо 200?

Есть мысль поставить для кухни вместо бойлера, проточный нагреватель, все таки 3 фазы будут. У кого то есть опыт использования проточного нагревателя?
Трехходовик не дешевое изделие, а надежным может быть только брендовый. Несколько кранов, несколько обратных клапанов, сгонов и т. п очень надежно ;) и на на каждом соединении вы риск свой только увеличиваете на количество дополнительных элементов+работа за каждый и выходит стоимость трехходового крана. Ну и работа многоходового крана(клапана) понятна и ребенку без вашего присутствия. А если американку вам трудно снимать, то вы старой закалки и вас не переубедишь.

На квартиру дают мощность только 12кВт, чтоб сносно было(толщина и теплота струйки) надо не менее 8кВт на проточный, трехфазные как раз стартуют от этой цифры. Ну и в подъезде надо договориться, какой этаж на какую фазу(провод) "вешает" основные нагрузки(чтоб не было перекоса фаз)

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 11:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 9:48 am
Сообщения: 334
Все перекрутили с ног на голову.
В квартиру входит 3 фазы. Смысл 3-х фазного нагревателя в том, что бы не перекашивать фазы, а брать со всех понемногу. Меня интересует опыт использования.
По краникам - у меня ничего лишнего. Ведь у всех есть краны на стояках и у всех есть обратные клапаны, правда ведь? У меня 1 краник для переключения, который крутит ребенок если надо и все.
По американкам вы не поняли, разбирать их легко, но из-за резинового колечка она рано или поздно потечет. А ваш трехходовик без двух американок установить невозможно, вернее возможно, но тогда нельзя будет разобрать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 10:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Цитата:
Все перекрутили с ног на голову.
В квартиру входит 3 фазы. Смысл 3-х фазного нагревателя в том, что бы не перекашивать фазы, а брать со всех понемногу. Меня интересует опыт использования.
По краникам - у меня ничего лишнего. Ведь у всех есть краны на стояках и у всех есть обратные клапаны, правда ведь? У меня 1 краник для переключения, который крутит ребенок если надо и все.
По американкам вы не поняли, разбирать их легко, но из-за резинового колечка она рано или поздно потечет. А ваш трехходовик без двух американок установить невозможно, вернее возможно, но тогда нельзя будет разобрать.
У вас же кроме трехфазного проточного будут и другие энергоемкие однофазные нагрузки(потребители)!? Обратные клапана только с новыми счетчиками стали ставить.... Покажете схему с обычными кранами? ;)

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 9:48 am
Сообщения: 334
Цитата:

1 - У вас же кроме трехфазного проточного будут и другие энергоемкие однофазные нагрузки(потребители)!?
2 - Обратные клапана только с новыми счетчиками стали ставить....
3 - Покажете схему с обычными кранами? ;)
1-да как у всех, проточник думаю только на кухню и только как резервный
2- ну не знаю, у меня на алексеевке счетчики стоят уже лет 15, ставили уже тогда с обратными клапанами, так что они по умолчанию.
3- Подскажу конечно, но пока у нас куча времени дам подсказку - давление горячей воды всегда выше, чем холодной :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Горячее водоснабжением В Харькове(с учетом стоимости холодной воды) с 14.08.2017:
– при подключении полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения – 73,95 гривны(включена стоимость самой воды) (с НДС) за кубический метр ;
– при отсутствии полотенцесушителей – 68,34(включена стоимость самой воды)(с НДС) гривны за кубометр. Актуально для Черемушек-1

За холодную воду тариф 9,324(с НДС) гривны за кубический метр.
Канализация или водоотведение стоит 5,22(с НДС) гривны за кубометр.

Централизованное отопление в Харькове:
- для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии -1256,65 грн/Гкал (с НДС)-Актуально для Черемушек-1
- для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии - 31,80 грн за 1 кв. м в месяц в отопительный период (с НДС);

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 9:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Цитата:
Горячее водоснабжением В Харькове(с учетом стоимости холодной воды) с 14.08.2017:
– при подключении полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения – 73,95 гривны(включена стоимость самой воды) (с НДС) за кубический метр ;
– при отсутствии полотенцесушителей – 68,34(включена стоимость самой воды)(с НДС) гривны за кубометр. Актуально для Черемушек-1

За холодную воду тариф 9,324(с НДС) гривны за кубический метр.
Канализация или водоотведение стоит 5,22(с НДС) гривны за кубометр.

Централизованное отопление в Харькове:
- для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии -1256,65 грн/Гкал (с НДС)-Актуально для Черемушек-1
- для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии - 31,80 грн за 1 кв. м в месяц в отопительный период (с НДС);
Какие выводы можно сделать?

Тариф на централизованную горячую воду составлен так, что при воде в кране теплее чем ~19,7, то подогрев выгоднее(если учитывать только цену электроэнергии) делать на бойлере при тарифе без полотенцесушителя. Если греть воду только "ночью" с 23-00 до 7-00,
Изображение
то это выгодно при любой температуре воды и стоит 53,16грн(включая холодную воду с температурой +5С), вместо централизованной цены 68,34грн(тариф без полотнцесушителя) за 1000л. Конечно это при условии установки многотарифного(двухтарифного) счетчика на электроэнергию и установки таймера работы бойлера.

P.S: Теоретические расчеты сделаны без учета первоначальной стоимости оборудования, суточных теплопотерь бойлеров, их аммортизационных расходов (ежегодная чистка и смена тэнов, замена бойлера каждые 5-8 лет)

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 9:48 am
Сообщения: 334
Спасибо КЭП.
Бойлер используется для комфорта, что бы не зависеть ни от кого. И что бы летом холодную греть, когда она и так почти теплая.
Поэтому надо как то исключить теплопотери бойлера и подключать его к горячей воде. Так и вода в баке всегда горячая и не застаивается. Ведь не секрет, что 90% всего времени, бак подключенный к холодной воде не используется, вода в нем заванивается, при мелких перебоях надо пролить несколько объемов воды, потом нагреть ее, а тут и воду горячую дали. Только в летний перерыв, когда горячую воду выключают на месяц, бак работает.
Никто блин так и не отписался, что за автоматы на квартиры стоят в Ч1, может и реально можно проточный обогреватель поставить для экстренных случаев.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 10:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Цитата:
Спасибо КЭП.
Бойлер используется для комфорта, что бы не зависеть ни от кого. И что бы летом холодную греть, когда она и так почти теплая.
Поэтому надо как то исключить теплопотери бойлера и подключать его к горячей воде. Так и вода в баке всегда горячая и не застаивается. Ведь не секрет, что 90% всего времени, бак подключенный к холодной воде не используется, вода в нем заванивается, при мелких перебоях надо пролить несколько объемов воды, потом нагреть ее, а тут и воду горячую дали. Только в летний перерыв, когда горячую воду выключают на месяц, бак работает.
Никто блин так и не отписался, что за автоматы на квартиры стоят в Ч1, может и реально можно проточный обогреватель поставить для экстренных случаев.
Про специфику использования бойлер я в курсе! Тут тарифная политика ценообразования рассмотрена и посчитана, указаны температурные ориентиры!

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB