Харьков - ЖК Черёмушки

Территория новой жизни. Один - хорошо, а два - лучше
Текущее время: Вс май 19, 2024 11:49 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про Харьков!
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 10:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Как будет выглядеть харьковский зоопарк после реконструкции!?

phpBB [video]

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про Харьков!
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 12:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Разговор с Харьковом

Я города люблю громадины,
До пят ушедшие в дома,
А в тех домах живут романтики -
Их жизнь придумала сама.
Они живут, под солнцем жмурятся,
Твердят обычные слова,
И открывают свои улицы,
Как открывают острова.

Я с ними сам мальчишкой делаюсь,
Сам фантазером становлюсь.
Надев в июнь рубаху белую,
На их гулянья тороплюсь,

Где шинами нешумно шаркая,
Прохладой правдашней дыша,
Идет по Харькову нежаркая
Густая полночь не спеша,

Где парус парков распуская,
Волной качая берега,
Течет, течет, течет Сумская
Так далеко издалека.

Подумайте, какое зрелище!
Единственный на шар земной,
Весь этот город, в полночь дремлющий,
О чем-то говорит со мной.

И хворости мои, и горести,
Все, что болело, все, что жгло,
Вдруг потонуло в этом городе,
Вдруг отболело и прошло.

О Харьков, Харьков, твои улицы,
Они ясны и без огня.
Пусть пешеходы твои - умницы -
Поучат мудрости меня.

И пусть, отвергнув все нелепости,
Ты сам заговоришь во мне...
Твои полночные троллейбусы
Плывут и тают в тишине. "

Булат Окуджава, 1982 г

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про Харьков!
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 11:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
phpBB [video]

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про Харьков!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 3:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Наиболее недооценённый город: Харьков, Украина. Peter Santenello провёл несколько дней в этом недооценённом, но потрясающем городе: "На самом деле, я понятия не имею почему это место не получает больше признания."

phpBB [video]

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2019 5:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
От Благбаза до улицы в честь дедушки: ТНМК показали свой Харьков

Музыканты Олег Михайлюта, известный как Фагот, и Александр Сидоренко (Фоззи) познакомили журналистов Ukraїner со своим родным Харьковом.

Изображение

phpBB [video]




Участники "ТНМК" рассказали о примечательных для них местах — от Благбаза до Урбан-парка, а также ответили на вопросы о нашем городе.

"Харьков из человека вывести нельзя"
— Харьков, как город, влияет на тех, кто здесь живет?

— Мы обычно говорим, что можно человека вывезти из Харькова, но Харьков из человека нельзя вывести. Харьков — это то, что всегда у нас, такой внутренний базарчик какой-то. И это город, который меняется не так быстро, как нам бы хотелось. Но оно меняется! И мы, пожалуй, тоже является примером того, как из жителей Украинской Советской Социалистической Республики понемногу вытесняются граждане Украины, — говорит Фоззи.

Изображение

Фото: ukrainer.net

— Какая разница между теми, кого называют раклы, и сявками?

— Сявка — это хулиганы, такие макрожиганчики, а раклы — это сявки, которые что-то дернули. Так вот, был покровитель бурсы, Святой Ираклий какой-то. Здесь были везде [на Благовещенском базаре] торговые ряды — бабки с беляшами. И когда звонил колокол, что в этой бурсе перерыв, они кричали "Раклы идут!". Ираклий для них был долго, сокращенно "раклы" и они накрывали эти лотки с беляшами тканью, чтобы не украли. Ну бежали, гоп-гоп-гоп, и, бабка за ними побежит, оставив весь товар? Никогда не побежит! Так, короче, появилось где-то на этом месте слово "раклы". Это отношение и к власти, и к врагам, к соседям, которые какие-то подозрительные. Раклы — это вот харьковское слово.

Изображение

Изображение

Про "стояние" на базаре в Харькове
— Ты живешь в Киеве, а есть что-то, что осталось еще из Харькова?

— Я вот в Киеве не люблю ходить в супермаркеты за продуктами, хожу на базар. Я постоянно себя ловлю на том, что начинаю на рынке обращаться не "Добрый вечер", а именно: "Хозяюшка, я прошу прощения, а что именно свежее есть?". И думаю: Господи, машина времени какая-то, — говорит Фоззи.

Фото: ukrainer.net

Фото: ukrainer.net

— В перерывах между учебой вы же тоже торговали на базаре?

— На базаре не торгуют, на базаре — стоят. Это тоже чисто харьковской выражение. Ну, тогда "стояли на базаре".

— У тебя остались воспоминания о том времени, когда вы "стояли" на рынке?

— Когда мы переехали в Киев, рынок собирался в десять, а в Харькове уже в девять распродавали все. Мы думали: "Ну что за лоховской город?". Мы идем с поезда, нельзя купить поесть, потому что еще базара нет. Они спят еще, киевляне. И у меня был базар мечты, когда на Московском [базаре в Харькове] досталась нам партия детских носочков с верблюдикамы. Таких вот маленьких, на [возраст] три-пять лет. Мы выставились там в 7 с чем-то. Люди, которые шли на базар, торговцы, расхватали у нас все к открытию рынка. То есть все те женщины, которые шли торговать "Ай, для внучечка взять белые носочки и верблюдик нарисован цветной". И в девять утра я, Диля (Эдуард Приступа), И Котя (Константин Жуйков) шли с рынка вот так вот: "Всех благ, всех благ". В девять мы все распродали в ноль и валили. Это было, ну просто "blaze of glory". Этот момент, который никогда не забыть. И мало что можно сравнить с ощущением, когда ты с рынка идешь в девять утра и ты все продал.

Фото: ukrainer.net

Изображение

Про футбол и дедушку
— Футбол — это одна из забав?

—Нет, футбол — это главное хобби. Я ходил на стадион, когда там Блохин (Олег Блохин) в Харькове забивал свой двухсотый гол, трехсотый. Тогда я был. А семья жила просто за забором от "Металлиста". И там даже есть улица Храмова, это мой двоюродный дедушка, Герой Советского Союза. Он летал на реактивных самолетах над Красной площадью. И, я помню, была история, Артем Франков (украинский спортивный журналист) в еженедельнике "Футбол" написал: "Вот эти украинские названия городов, за ложь? Не было никогда храмов на улице Храмовой". И я ему написал смс-ку: "Тема, это улица имени моего деда!". Он извинился. В редакции написал: "улица Храмовая не от храмов, а улица от фамилии Николая Храмова".

Изображение

https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia/409030

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 9:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 7:49 pm
Сообщения: 1453
Откуда: @Sami_suSami (Telegram)
Появился выпуск "Орел и Решка" о Харькове. Об этом Vgorode узнал на официальном YouTube-канале проекта.

"Начинается второй сезон путешествий по Украине городом Харьков. "Город студентов", "вторая столица" — как Харьков только не называют. Но Женя Синельников самостоятельно проверит что там да как. Закулисье фестивалей в Харькове, уличное искусство от харьковского Бенкси — художника Гамлета, встреча с известным Ютуб-блогером — Женей Белозеровым и обзор самым популярных достопримечательностей в городе", — сказано в описании видео.

Ведущий Женя Синельников в выпуске проекта "Дома лучше" посетил самые популярные места Харькова, оценил еду в дорогих ресторанах и студенческой столовой, а также пообщался с интересными жителями города.

"Харьков — крутой город. С точки зрения туриста, это не украинский, а международный город. Сюда хочется не приехать путешествовать, здесь хочется жить. Пожалуйста, приезжайте и посмотрите на Харьков своими глазами", — резюмировал ведущий.

Женя Синельников и проект "Дома лучше" возвращаются в ваши гаджеты! Приятного просмотра.

phpBB [video]

_________________
Окна в доме-взгляд на мир!
А еще-купить жалюзи,рулонные шторы день-ночь,защитные роллеты,плиссе,тонировка,матировка и бронирование пленкой,рафшторы,рефлексоли,маркизы,антимоскитки,пвх завесы в Харькове


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB